История нашей школы

История частной школы "МИРТ" началась в 1992 году, когда основатель школы Марина Григорьевна Заборская была приглашена в одну их петербургских школ с углубленным изучением немецкого языка для разработки концепции экспериментальной площадки школы с углубленным изучением иностранного языка и модернизации школьного образования. Так родилась полноценная концепция партнерской школы, основанная на идеях, а затем и хозрасчетное отделение на базе этой концепции в 190 художественном лицее г.Санкт-Петербург.

В 1994 году с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла было создано хозрасчетное отделение, которое постепенно переросло в самостоятельное подразделение. Так, в январе 1997 года была зарегистрирована частная школа "МИРТ" (гуманитарно-художественный центр), имеющая коллектив единомышленников - учителей и возглавляемая Заборской М.Г.

В 1999 году правительство Санкт-Петербурга выделило школе "МИРТ" уникальное здание особняка у Летнего сада для реализации проекта школы с гуманитарно-художественным уклоном.

Здание находилось в полуразрушенном состоянии. Инженерные сети и коммуникации отсутствовали. Здание требовало реставрации.

Тогда количество учеников, которое могла вместить школа, было не более 30 человек.

Сегодня школа "МИРТ" насчитывает около 150 учащихся, 29 учителей с наградами.